Казань
Ваш город Казань?
Резюме № 3064496
Обновлено 12 февраля
no-avatar
Ведущий экономист по труду и заработной платеБыла в этом месяце
По договорённости
41 год (родилась 15 ноября 1982), не состоит в браке, есть дети
Казаньготова к переездуготова к командировкам
Занятость
работа вахтовым методом
Гражданство
не указано
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 18 лет

    • Август 2017 – работает сейчас
    • 6 лет и 8 месяцев

    Ведущий экономист по нормированию труда

    Стелла-К, Казань
    Военная оптическая техника

    Обязанности:

    Ведущий экономист по нормированию труда 1. Разработка и утверждение «Положения по нормированию труда». Утверждены формы карт хронометража, формы ведомости сводной трудоемкости, формы отчетности по нормированию труда. Прописан порядок проведения хронометража. Определение порядка нормирования и утверждения норм при освоении производства новой техники. Определение порядка нормирования и утверждения норм при переходе производства новой техники к серийному выпуску изделий (после присвоения соответствующей литеры). 2. Разработка и утверждение «Положения по определению классов (разрядов) сложности работ и классов (разрядов) основных производственных рабочих, задействованных в процессе сборки изделий». Утверждены разряды работ по каждой технологической операции для участка сборки плат, участка по изготовлению жгутов, других сборочных участков в соответствии с группами сложности ДСЕ. Утверждены разряды/классы основных производственных рабочих, допущенных к выполнению соответствующих технологических операций. Определено соответствие категории сложности работ по изготовлению (плат, жгутов и других сборок) классам/разрядам основных производственных рабочих. 3. Разработка положения по премированию сотрудников организации, составление KPI для каждого отдела организации, проработка и согласование показателей с руководством компании. 4. Проверка комплекта технологической документации (технологических процессов сборки) при проведении хронометража. Оформление документации по исправлению технологических процессов через электронный документооборот. Корректировка карт хронометража после извещения об изменении технологических процессов. 5. Проведение хронометража новых (осваиваемых) изделий и выведение сводной трудоемкости с учетом всех коэффициентов. 6. Проведение повторного хронометража изделий, вышедших в серийное производство и выведение сводной трудоемкости с учетом всех коэффициентов в серийном выпуске. 7. Проведение хронометража изделий, вышедших в серийное производство, при корректировке технологических процессов и выведение сводной трудоемкости с учетом всех коэффициентов в серийном выпуске. 8. Выявление ошибок в написании технологических процессов при проведении хронометража изделий, вышедших в серийное производство, написание служебных записок о корректировке технологических процессов, выведение сводной трудоемкости с учетом всех коэффициентов в серийном выпуске после корректировки технологического процесса по служебной записке.. 9. Планирование годовой численности основных производственных рабочих предприятия после проведения хронометража (после получения годового плана выпуска продукции. С учетом 10. Корректировка численности при корректировке годового плана выпуска продукции. 11. Планирование ФОТ на основании рассчитанной численности 12. Разработка положения по премированию производственного, вспомогательного персонала, руководителей, специалистов, служащих.
    • Январь 2017 – август 2017
    • 8 месяцев

    Специалист по кадрам и оплате труда

    Золотодобывающее подразделение Северстали-Nordgold, Таксимо
    Золотодобыча

    Обязанности:

    1. Закрытие табелей рабочего времени в программе SAP ERP для начисления аванса-до 15 числа (ежемесячно). Закрытие табелей рабочего времени для начисления заработной платы до 3 числа (ежемесячно). 2. Закрытие сдельной заработной платы основным производственным рабочим подземных горных участков. 3. Оформление приказа на надбавки и доплаты (премия ежемесячная, премия разовая, надбавка за вредность, надбавка за высокогорный коэффициенти, КТяУ бригады) 4. Оформление приказов на отпуск с расчетом остатка отпусков. 5.Оформление б/л и расчет страхового стажа для определения % оплаты б/л. 6. Работа с пенсионным фондом по спискам профессий с вредными условиями труда 7. Оформление запрашиваемых из отдела кадров справок сотрудниками компании 8. Работа со списками профессий с вредными условиями труда. Приведение в соответствие данных пенсионного фонда по сотрудникам и отнесение по формам вредности на предприятии

    Достижения:

    Упорядочение отпусков согласно графика (график на руднике был не разработан и не утвержден). Корректировка графиков сменности согласно графикам полетов/отбытия поездов. Автоматизация расчета остатков отпусков согласно графика предоставления.
    • Сентябрь 2016 – январь 2017
    • 5 месяцев

    Главный экономист отдела оценки и мотивации управления по работе с персоналом

    Банк "БТА", Казань

    Обязанности:

    1. Заключение договоров на предоставление услуг по нематериальной мотивации сотрудников 2. Разработка программ нематериальной мотивации 3. Бюджетирование по ФОТ и численности филиалов банка 4. Ведение аттестации сотрудников 5. Отслеживание своевременного предоставления и передача в бухгалтерию документов по программам нематериальной мотивации (курсы иностранных языков, спортивные секции) 6. Заключение договоров на проведение праздничных мероприятий для сотрудников и детей сотрудников 7. Внесение в 1 С ЗиК данных по премированию сотрудников (для начисления премии)
    • Январь 2016 – октябрь 2016
    • 10 месяцев

    Экономист по труду и заработной плате

    ОП "НПС-6" проект на системе нефтепроводов "ВСТО - Тихий Океан" (увеличения нефтепотока до 80 млн. тн в год)

    Обязанности:

    1. Составление графиков, выведение нормы рабочего времени с учетом межвахтового отдыха, их утверждение и ознакомление сотрудников 2. Отслеживание своевременного предоставления дней МВО сотруднакам, своевременной отправки сотрудника в МВО 3. Ознакомление сотрудников с ДИ, разработка ДИ для вновь принятых сотрудников 4. Расчет остатков дней МВО перед предоставлением сотруднику МВО 5. Разработка ШР для проекта нефтеперекачивающей станции (НПС-6) 6. Отслеживание принятия сотрудников в пределах ШР, согласование заявлений на прием и перевод 7. Составление БДР и отслеживание отклонений от ФОТ 8. План-фактный анализ по бюджету ФОТ 9. Отчетность отклонению факта ФОТ и ссч от плана ФОТ и ССЧ по бюджету 10. Подведение итогов по отклонению от заложенного ФОТ по итогам начисленной зарплаты 11. Сдача отчета в бухгалтерию по заработным платам сотрудников 12. Составление и согласование служебных записок на изменение заработной платы 13. Составление служебных записок на изменение ШР, их согласование, внесение в 1 С 14. Ведение ШР в 1 С ЗиК 15. Анализ отклонения ССЧ (план/факт) 16. Подготовка данных для аттестации рабочих мест сотрудников
    • Октябрь 2014 – январь 2016
    • 1 год и 4 месяца

    Экономист по труду 1 категории

    ОАО "Транснефть", Казань

    Обязанности:

    Основные обязанности по корректировке графиков сменности (до начала следующего месяца): Проверка присылаемых техниками сменных графиков сотрудников на нарушение ТКРФ и их корректировка: проверка наличия междусменного отдыха, допустимого сверхурочного времени, правильности подсчета нормы часов в зависимости от учетного периода. Корректировка графиков сменности с месяца закрытия заработной платы и до конца года для сотрудников с учетным периодом 1 год - проверка подсчета нормы рабочего времени по сотрудникам (с учетом отп., б/л и т. д.), подсчета ночных, сверхурочных часов. "выравнивание" сверхурочки в течении учетного периода. Корректировка графиков сменности месяца закрытия заработной платы для сотрудников с учетным периодом 1 месяц - проверка подсчета нормы рабочего времени по сотрудникам (с учетом отп., б/л и т. д.), подсчета ночных, сверхурочных часов. "выравнивание" сверхурочки в течении учетного периода. В конце года: Подсчет нормы рабочего времени сотрудников с учетным периодом 1 год. Подсчет количества работы в выходные и праздничные дни. Расчет оплаты сверхурочной работы сотрудников. Разработка производственного календаря для цехового персонала Чувашской Республики, Республики Татарстан, Пермского Края. Основные обязанности по закрытию заработной платы: До 31 (30) числа месяца - закрытие табеля за месяц на заработную плату Проверка графиков сменности и табелей рабочего времени, закрытие заработной платы (численность 757 чел.) Подготовка приказов по св. ур, выходным и т. п. для отражения в табелях рабочего времени. Сверка табелей рабочего времени с приказами отдела кадров. До 15 числа месяца - закрытие табеля на аванс Проверка графиков сменности и табелей рабочего времени, закрытие заработной платы (численность 757 чел.) Подготовка приказов по св. ур, выходным и т. п. для отражения в табелях рабочего времени. Сверка табелей рбочего времени с приказами отдела кадров. Обязанности в период между начислением аванса и зарплаты 1. Разработка должностных инструкций вновь принимаемых сотрудников, их корректировка согласование и утверждение смежными отделами. Внесение изменений в действующие должностные инструкции, корректировка и утверждение смежными отделами. Ознакомление принятых сотрудников с должностными инструкциями и изменениями к ним. 1. Разработка производственных инструкций вновь принимаемых сотрудников, их корректировка согласование и утверждение смежными отделами. Внесение изменений в действующие производственные инструкции, корректировка и утверждение смежными отделами. Ознакомление принятых сотрудников с должностными инструкциями и изменениями к ним. 3. Разработка положений об отделах и службах, их корректировка, согласование и утверждение смежными отделами. Ознакомление принятых сотрудников с положениями и изменениями к ним.
    • Июль 2012 – октябрь 2014
    • 2 года и 4 месяца

    Инженер по организации и нормированию труда

    УК "Татнефть-Транссервис", Казань

    Обязанности:

    С 1 по 10 число месяца Начисление заработной платы в 1СЗиК, проверка табелей рабочего времени, закрытие заработной платы Cбор документов для начисления премии, начисление премии С 10 по 15 число месяца отчетность в статистику и корпоративная отчетность - составление баланса рабочего времени за истекший месяц в днях, отчет по отработанным часам, отчет по ФОТу по подразделениям, отчетность по социальным выплатам. С 15 числа месяца Фотография рабочего дня, хронометраж, корпоративная отчетность по ФОТу в разрезе подразделений и по должностям Ежеквартально и в конце года (после 15-го) планирование ФОТа по подразделениям - поквартальное и годовое планирование. По необходимости (1 раз в полугодие) Разработка положений и предложений по изменению системы оплаты труда и премированию. Анализ ФОТа по действующей и предложенной системе ОТ Анализ положения по премированию и влияния % премии на ФОТ - ежемесячно (до закрытия заработной платы) Планирование ожидаемого ФОТа - ежемесячно до 5-го числа
    • Май 2011 – июль 2012
    • 1 год и 3 месяца

    Экономист по труду и заработной плате

    Тафлекс, Казань

    Обязанности:

    1. Проверка действующих норм на изготовление этикеток различных видов продукции (самоклейка, продукция с нумерацией, голография, флексография, оперативная печать) со стадии изготовления клише до нарезки рулонов, упаковки и отгрузки на склад) 2. Разработка системы сдельной оплаты труда на новое оборудование для вплавляемой этикетки (оборудование Schober): - Описание технологический стадий процесса Установление усредненных норм времени на каждую стадию - Подбор часовой тарифной ставки для определения расценки з единицу продукции - Расчет финансового результата с полченными расценками за 1 этикетку Закрытие заработной платы в первую декаду месяца: - Введение табелей в 1 С ЗиК (версия 8), численность ок.200 чел - Подготовка приказов на премирование и служебных записок - Введение административных отпусков Ведение стат. отчетности в полном объеме по данным 1С Бухгалтерия Формы П-1, П-3, П-4, П-6, 3-Ф и т. д. Ведение штатного расписания в 1С ЗиК Формирование графиков работы бригад в 1С ЗиК для корректного заполнения табеля учета рабочего времени при закрытии зарплаты Разработка и утверждение структуры подчиненности организации Введение в 1С ЗиК утвержденной иерархической структуры Разработка структуры подчиненности компании. Доработка должностных инструкций, и положений по учетной политике, утверждение.
    • Ноябрь 2010 – май 2011
    • 7 месяцев

    Начальик ОТиЗ / экономист

    ООО Промышленные технологии+, Казань

    Обязанности:

    Начальник ОТиЗ/экономист (в ед. числе) Составление калькуляций на ЖБ изделия и ЖБ конструкции по каждому виду ЖБИ и ЖБК и их утверждение. Анализ накладных расходов для составления калькуляций на продукцию. Анализ прайсов конкурентов организации, ведение аналитики по сырью для изготовления ЖБИ, своевременное внесение изменений цен и аналитика колебания цен на сырье. Определение трудоемкости изделия, нормы времени и сдельной расценки ЖБИ. Фотография рабочего времени по каждому виду работ. Определение максимального выпуска продукции с учетом загруженности цехов и укомплектованности кадрами, а также производительности оборудования цехов. Расчет штатной расстановки рабочих сдельщиков и повременщиков на заданный объкм продукции. Начисление и проведение зарплаты - нарядов сдельщиков: арматурщиков, сварщиков, формовщиков, рабочих РБУ, иа также повременщиков: слесарей, электриков, лаборантов, контролеров, уборщиков, кладовщиков в 1С. Формирование отчетности по итогам месяца: по прайсам ЖБИ – изделий конкурентов, анализ распределения электроэнергии для списания в бухучете; по ФОТ и трудоемкости изделий
    • Сентябрь 2009 – сентябрь 2010
    • 1 год и 1 месяц

    Ведущий экономист

    Завод Крупнопанельного Домостроения КПД-1, Казань

    Обязанности:

    Составление калькуляций по ЕНИРам на ЖБИ, составление калькуляций на работы по нормативам, расчет и начисление сдельной заррплаты (ок. 400 чел.) в 1 С Анализ ФОТ Проверка нарядов Регистрация нарядов. Свод регистрации Бюджетирование ФОТ, планирование разходов на оплату труда в зависимости от установленной программы выпуска ЖБИ Фотография и хронометраж рабочего времени при составлении калькуляции и определении расценки на новое ЖБИ Проведние зарплаты рабочих-повременщиков в 1 С. Отчетность по итогам месяца
    • Февраль 2007 – сентябрь 2009
    • 2 года и 8 месяцев

    Экономист 1 категории Планово-эклномического отдела

    Основа-Строительные Ресурсы, Казань

    Обязанности:

    Разработка положения работников службы складской логистики по сдельной оплате труда для:камазистов, бульдозеристов, водителей грейдера, трактористов, экскаваторщиков, диспетчеров склада, начальников и зам. начальников складов (были установлены оклады - задача на испытательный срок перевести на сделку) Разработана сдельно-премиальная оплата труда-рассчитан минимальный оклад+сделка за отгруженную тону для разных видов НСМ (нерудных строительных материалов) Проверка табелей учета рабочего времени судов добывыющих и привозящих НСМ на склады Проверка верности надбавок, проставленных в табелях их соответствие положению по ОТ для работников судов Расчет себестоимости работ по добыче НСМ по стадиям и оценка эффективности вложений в данный вид работ Расчет себестоимости перевозки НСМ (на 1 т) Бюджетирование затрат на основе данныхуправленческого учета по каждой единице техники Анализ исполнения бюджета
    • Март 2006 – январь 2007
    • 11 месяцев

    Инженер по труду и зарплате

    Гамма-Синтез, Казань

    Обязанности:

    В конце месяца (перед зарплатой): 1 Проверка заполненных мастерами смен нарядов - соответствия положению по Оплате Труда проставленных расценок за ед. продукции, а также веса продукции (расценки на 1 кг или на 1 т пленки) в нарядах и фактически (сравнить с данными отдела продаж) 2 Подписать предварительно составленные ведомости на премирование и откорректировать с начальниками цехов (по рабочим), проставить премию ИТР в соответствии с Положением о премировании для ИТР 3 Рассчитать премию менеджерам исходя из отгруженной продукции по положению по ОТ для менеджеров, проверка их данных по отгрузкам с данными отдела сбыта Премиальные коэффициенты проставлялись по положению исходя из маржи В середине месяца: 1 Фотография рабочего времени для каждой машины (пленочной, флексографмческой, мешкоделки, дробилки и т. д.) для разработки нового положения по сдельной оплате труда Расчет расценок на ед. продукции Просчет нарядов предыдущего месяца исходя из полученных новых расценок 2 Проверка путевых листов - соответствие показаний спидометра показаниям спидометра в путевых листах Проверка верности списания ГСМ в путевых листах в соответствии с установленными нормами

Обо мне

Профессиональные навыки:

Компьютерные навыки: 1C, W, Ex

Дополнительные сведения:

Отсутствие ВП Закончила школу с углубленным изучением немецкого языка (школа; №72) В университете также продолжала изучать немецкий язык Мода, стиль

Иностранные языки

  • Немецкий язык — cвободное владение

Водительские права

  • A — мотоциклы
  • B — легковые авто
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 1 похожее резюме
Обновлено 27 июня 2018Последнее место работы (16 лет и 7 мес.)Ведущий инженер отдела труда и заработной платыЯнварь 2001 – август 2017
Работа в Казани / Резюме / Бухгалтерия, финансы, аудит / Планово-экономическое управление / Ведущий экономист по труду и заработной плате